07 февраля 2013

Адрес: Россия, Краснодарский край, Апшеронский район, посёлок Отдалённый

Продолжительность учебной недели:

- учащиеся 1-3, 6  классов – обучаются  в режиме пятидневной учебной недели;

- учащиеся 4, 5, 7, 8, 9, 11  классов – в  режиме  шестидневной учебной недели.

Реализация курса ОБЖ:

- в 1-4 классах курс ОБЖ входит в содержание курса «Окружающий мир»;

- в 5-7 классах курс ОБЖ интегрирован модулями в предметы:

5 класс – природоведение (6 часов), технология (13 часов), физическая культура (13 часов);

6 класс- биология (7 часов), технология (9 часов), география (5 часов), физическая культура (11 часов);

7 класс – биология (6 часов), география (16 часов), технология (5 часов), физическая культура (5 часов).

II. Для I-IV классов.

Учебный предмет «Кубановедение» реализуется:

- в 1-2 классах за счёт часов учебного предмета «Окружающий мир»;

Предмет «Окружающий мир» в 1,3 классах изучается по программе Г.В.Трафимова, во 2 классе по программе Н.Ф. Виноградова, в 4 классе по программе А.А.Плешакова «Мир вокруг нас».

Предмет «Технология»   изучается по программе «Технология. Ступеньки мастерства» автор Е. А. Лутцева.

Информатика и информационно-коммуникативные технологии  (ИКТ) изучаются в 3-4 классах в качестве учебного модуля в рамках учебного предмета «Технология».

В первых классах вводится третий дополнительный час физической  культуры в рамках проведения ежедневной динамической паузы.

Во 2-3 классах  третий час физической культуры вводится как динамическая  пауза продолжительностью 45 минут.

Часы компонента образовательного учреждения  в 4 классах использованы для увеличения часов предметов федерального компонента, введения регионального учебного предмета «Кубановедение», третьего часа физической культуры.

III. Для V-VIII классов.

Часы компонента образовательного учреждения использованы для введения регионального учебного предмета «Кубановедение», третьего часа физической культуры,  проведения факультативных и групповых  занятий с целью удовлетворения    познавательных потребностей учащихся.

IV. Для IX классов с предпрофильной подготовкой.

1.Класс с предпрофильной подготовкой –9 «а».

2. Компонент образовательного учреждения составляет 6 часов и распределён следующим образом:

1 час- на предмет «Кубановедение»,

1 час-  на «Основы безопасности жизнедеятельности»,

1 час- на увеличение количества учебных часов по предмету «Русский язык» до 3-х часов,

1час-  на увеличение количества часов по предмету «Обществознание» до 2-х часов;

Курсы по выбору:

1 час- для организации курса  «Общая физическая подготовка» для реализации 3 ч. физкультуры;

1час- для проведения предметных и ориентационных курсов:

1 кл.× 1ч. ×1гр.=  1час.

Предметные курсы направлены на расширение знаний в областях филологии, обществознания, математики.

Ориентационные курсы в   направлены на удовлетворение познавательных интересов и формирования профессионального самоопределения.

V. Для XI  класса  универсального обучения.

1. Класс - 11 «а»-универсального обучения.

2. В 11 «а» классе компонент образовательного учреждения составляет 6 часов, которые распределены следующим образом:

1) на изучение регионального учебного предмета  «Кубановедение»-1 час;

2) для изучения элективных учебных предметов – 5 часов .

Элективные учебные предметы:

«Основы православной культуры», «Мировая художественная культура», «Здоровый образ жизни» направлены на развитие духовной культуры и удовлетворение познавательных потребностей обучающихся;

«Культура речи», «Задачи с параметрами» обеспечивают дополнительную подготовку к государственной (итоговой) аттестации;

Кадровое и методическое обеспечение соответствует требованиям учебного плана.